Кто имеет право на долю в приобретенной квартире при разрыве отношений и созаемстве?

• г. Ульяновск

Мы не в браке. У меня есть малолетний ребёнок, сейчас покупаем квартиру стоимостью 1 млн 800 рублей. Первоначальный взнос 1 млн 367 тысяч, берём в ипотеку 433 тысячи, созаемщиками идут моя мама и его мама. В случае если не сложится совместная жизнь, я думаю он пойдёт в суд возмещать потраченные деньги. Долю ему давать не хочу, поскольку первоначальный взнос это наши с ребёнком накопления, по разрешению органов опеки мы продали квартиру находящуюся в районном центре, втприобритении той квартиры был материнский капитал, ребёнок ему не родной. Скажите в случае судебного разбирательства суд будет делить погашённую часть суммы на нас двоих?

Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации лучшее решение определиться с долями или составить соглашение уже сейчас. Доля равная 1 млн. 367 тыс. руб.-является Вашей. Так как вы не в браке в случае спора суд не будет руководствоваться СК РФ, Варианты решения есть, но есть значимые моменты которые Вы не описали.

Это конечно не ответ на Ваш вопрос, но задумайтесь над таким раскладом дел:

1.367.000 это примерно 76/100.

остается 24/100 которые вы можете разделить с вашим мужчиной пополам.

По 12/100.

таким образом если Вы изначальные 76/100 разделите на себя и ребенка пополам по 38/100 то получится конечный результат:

Вам: 38/100 + 12/100 = 50/100 (соответствует 684 т + 216 т = 900 т)

Вашему ребенку: 38/100 (соответствует 684 т)

Вашему мужчине: 12/100 (соответствует 216 т)

для контроля: 50/100 + 38/100 + 12/100 = 100/100

Вам и Вашему ребенку будет принадлежать в долях вложенные 1368 т + 216 т которые Вы получаете от банка

а Вашему мужчине будет принадлежать доля соответствующая половине кредита.

Таким образом все будет честно. Иначе как-то Вы не хотите рисковать, своими накоплениями, а мужчина Ваш и его мама должны рисковать принятыми обязательствами на 216,5 тыс.

Собственником квартиры будете Вы и Ваш ребенок, а не он. Вы не в браке, а потому оплата кредита в этот период не влечет взыскание с Вас 1\2 уплаченного.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

так что не все так однозначно. Как в ответе, что с Вас 1/2 по кредиту не взыщут.