Мать ребенка-инвалида без пособия - как продолжить выплаты после 50 лет?

• г. Иркутск

Я мать ребёнка инвалида, получала пособие по уходу, но 29 декабря мне исполнилось 50 лет и выплату прекратили, для пенсии нехватает стажа, что делать, могу ли я настоять на продолжении выплат?

Ответы на вопрос (2):

В 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. Это досрочный выход на пенсию. Тут два выхода: либо заключить договор с ПФР и покупать баллы. Либо идти работать официально, чтобы заработать стаж для выхода на пенсию.

Если право на пенсию в 50 лет у вас не возникло, подавайте заявление на продление выплаты пособия по уходу за ребенком.