Угроза банкротства продавца - Что будет с нашей ипотекой и квартирой?

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру в ипотеку с маткапиталом! Сейчас узнаем, что у продавца имеются крупные долги. Нас напугали его банкротством и признанием нашей сделки недействительной, по итогу мы остаемся с ипотекой и без квартиры. Так ли это? У него еще есть жилье, из имущества больше ничего.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Нина

На самом деле само по себе наличие долгов у продавца, не является основанием к признанию той или иной сделки недействительной.

Если квартира куплена не по заниженной цене, то в принципе нет основания для признания сделки недействительной.

Иногда продавцы пытаются в договоре прописать меньшую сумму для снижения налога и разницу получить по каким-то дополнительным договорам или под расписку или или или, да еще если разницу получит наличными. В таком случае можно быть уверенным что могут возникнуть проблемы, так как при банкротстве продавца, будет основание для объявления сделки недействительной, что бы получить за квартиру реальную а не заниженную цену.

Нет, это не так. Вы же купили за реальную цену.

Добрый день!

Маловероятен такой исход событий.

Главное, что Вы приобрели квартиру не по заниженной цене ниже рынка.

В любом случае если дело дойдет до банкротства продавца и со стороны финансового управляющего поступит заявление об оспаривании сделки, Вы можете в суде заявить о том, что квартиру покупали по рыночной стоимости как добросовестный покупатель.

Здравствуйте.

Риски есть. Не изучая всех материалов дела невозможно предсказать итог.

Нюансов тут много.

Вам же советую набраться терпения и подождать. Возможно сделку вообще не будут оспаривать.