Может ли глава сельского поселения быть депутатом? Ведь он тогда совмещает две ветви власти: исполнительную и законодательную...
Не может. Согласно ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021, с изм. от 23.11.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации.
Статус депутата муниципального представительного органа регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2017 г.). Согласно п. 6 ст. 40 данного ФЗ,
выборные должностные лица местного самоуправления не могут… занимать… должности муниципальной службы. Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования...
Таким образом, если глава сельской управы является выборным должностным лицом (например, избирается на сходе граждан), то и совмещение им указанных должностей недопустимо.
Если занимает, значит может. Другое дело - имеет ли право?)))