Как бороться с незаконным использованием вашего имени в Instagram?
Один человек создал аккаунт в инстаграмме от моего имени. И он мне пишет оскарбляюшие слова и угрожает что он напишет моим знакомым что это моё второй аккаунт и другие слова. Что я могу делать?
Жалобы в полицию, в прокуратуру. Обращение в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
Пожалуйтесь администрации сайта, в Роскомнадзор, а также в полицию.
Обратитесь в полицию по данному факту.
Здравствуйте, об оскорблении можете подать заявление в прокуратуру.
Сперва свяжитесь с админом соцсети и потребуйте удаления профиля, далее в полицию с заявлением и в Роскомнадзор.
- см. ст. 137 УК РФ.