Скажите могут ли приставы заблокировать или списать деньги с детских если мой долг 5000 т. рублей.

• г. Симферополь

Скажите могут ли приставы заблокировать или списать деньги с детских если мой долг 5000 т. рублей.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют право.

Согласно ч. 3 ст. 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" одной из мер принудительного исполнения решения суда является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства.

В соответствии с п. 3 ст. 69 указанного Закона взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В силу п.п. 10 и 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, они не вправе снимать данные средства. В противном случае, вы имеете право обратиться в суд с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов о взыскании денежных средств, возложении обязанности разблокировать банковский счет., так как судебный пристав-исполнитель не предпринял необходимых мер для установления источника поступления денежных средств.

Здравствуйте Ольга. Действия приставов не законны, необходимо обратиться в суд.

А с 01.06.2020 приставы не при делах, т.к. ставятся коды в платёжных поручениях по которым банк либо выплачивает то что поступило полностью на счёт, либо частично, либо списывает полностью деньги, ст. ст. 70, 98 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Приставы обязаны обратить взыскание на сумму долга на все найденные счета в банках и не более, а остальное уже на откуп банкам.