Как подать иск по месту жительства истца при продаже товаров на большую сумму - пример на практике.

Гражданин взял у меня по накладным товар на реализацию на сумму больше 2 млн. Руб. Денег от реализации с 2012 г. по нас общее время получила менее 50 тыс. точно не помню, нет подтверждающих квитанций. Хочу подать иск по месту жительства истца согласно ст. 29 гпк РФ., а не по месту жительства ответчика, правомерно это будет или нет? В полицию обращалась о привлечении за мошенничество, написали, что это гражданские отношения.
Лучший ответ

У вас сроки исковой давности наверняка уже истекли, если вы устанавливали срок возврата денег.

Статья 28 ГПК РФ для вас, а также 131, 132.

А что при допросе гражданин написал про долг и его отдачу?

Нет иск подается по месту жительства ответчика, а претензию уже предъявляли?

Здравствуйте! Нет,по месту жительства ответчика вам надо подавать. Учтите, что срок исковой давности у вас вышел (если ответчик заявит об этом у суде, то ваши требования не будут удовлетворены).

У полиции всё гражданские отношения. Их половину упразднить надо в минисуды чтоб занимались этими гражданскими кражами.

За 10 лет вы получили 50 тысяч от 2 млн и только сейчас подаете иск? Вам нужно будет это чем то обосновать, иначе иск не примут из за сроков исковой давности.

Да,в если в полиции проводили доследственную проверку, значит место жительства стороны установлено. Вы можете ознакомиться с материалами доследственной проверки и оттуда получить адрес ответчика.