Имеет ли влияние статья 121 ТК РФ на предоставление дополнительного отпуска работникам, живущим в районах приравненных к Крайнему Северу?

• г. Томск

Распространяется ли действие трудового законодательства, дающего право исчислении стажа на основной отпуск при вынужденном прогуле (ст.121 ТК РФ) на право получения дополнительного отпуска, при условии, что восстановленный работник проживает в районе приравненном к районам Крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь. Нет, не распространяется. Согласно ст.121 ТК РФ время вынужденного прогула включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако в стаж для дополнительного оплачиваемого отпуска зачитывается только фактически отработанное в особых условиях время (это последний абзац ст.151 ТК РФ). То есть, если у Вас был вынужденный прогул в работе в условиях Крайнего Севера, фактически Вы во время этого прогула не работали.