Как восстановить свидетельство о рождении, если было утеряно и получить дубликат невозможно?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у моего мужа было потеряно свидетельство о рождении (он рождён в Азербайджане и получить дубликат не возможно). Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте.

Вы ошибаетесь, что нельзя получить дубликат свидетельства о рождении из Азербайджана.

Согласно пункту 10 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов (утвержден Приказом МИД России и Минюста РФ от 29.06.2012 № 10489/124) (далее Административный регламент), органы ЗАГС на территории Российской Федерации уполномочены на предоставление гражданам государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств. Для получения документа гражданину необходимо обратиться в любой орган и ЗАГС по вопросу истребования документа о государственной регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства. В данном случае, Вам необходимо истребовать повторное свидетельство о рождении с территории Азербайджанской Республики.

Пунктом 16 Административного регламента определен перечень документов, необходимых для предъявления в орган ЗАГС для получения указанной услуги, при этом обязательным для предъявления в орган ЗАГС является документ удостоверяющий личность заявителя, а в случае изменения фамилии-документы, подтверждающие смену фамилии. Согласно подпункту 52 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за истребование документа с территории иностранного государства составляет 350 рублей.

После оплаты Вами государственной пошлины и заполнения в органе ЗАГС соответствующего заявления об истребовании документа с территории иностранного государства, сотрудники органа ЗАГС формируют соответствующий пакет документов в дополнение к Вашему заявлению и направляют его в компетентный орган иностранного государства для исполнения.

При поступлении с территории иностранного государства Вашего документа в орган ЗАГС, вы будете уведомлены и лично приглашены для получения документа. Согласно практике, сроки получения истребованного документа с территории Азербайджанской Республики составляют от 6 до 8 месяцев.

Три года ждала ответ не пришел в 2013 году, в 21 году отправила повторно ждала год и пришла справка о том, что никакой информации обо мне у них нет, при этом еще и ошибку допустили в дате рождения. Легко давать советы, которые не работают🤷‍♀️

Добрый день, Ирина!

Дубликат получить возможно, причём без личного присутствия Вашего мужа.

Для этого нужно будет обратиться к юристу в Азербайджане, который на основании доверенности получит документ за несколько дней.

Пробовала, как узнают, что армянка сразу отказ. Какие еще варианты?