Что делать, если родитель хочет выселить после развода?
У моих родителей намечается развод. Я его знаю, он может после подачи заявления или после самого развода выгнать нас с мамой из квартиры. Но дело в том, что у нас с мамой идти некуда. Что в этом случае делать? Имеет ли права отец, выгнать нас?
Если Вы в квартире зарегистрированы, то нет у него такого права. Развод не означает, что он просто так может выселить даже бывших членов семьи без судебного решения об этом.
Если квартира приобреталась на его личные денежные средства или до брака - может выписать в судебном порядке как бывших членов семьи собственника.
Если Вы несовершеннолетняя - выписать будет очень сложно.
Если квартиру приобретали родители в браке - ничего он сделать не сможет.
Ксения, надо знать, чья квартира, когда была куплена. Если куплена в браке с Вашей мамой, то она может обратиться в суд с иском о разделе, если нет то на основании ч.4 ст.31 ЖК может просить в суде оставить за вами право проживания.