Местные депутаты лишили меня льготы оплаты за землю - законно ли это? Ответ на запрос в налоговой.
Законно ли снимать льготу оплаты за землю пенсионеру? Местные депутаты лишили меня этой льготы. На что им не хватает и законно ли это? В налоговой ответили, что льготу оставили только самы-самым... С уважением Галина Борисовна Сергиев Посад.
Общая федеральная льгота: за участок какой площади пенсионеры не платят налог на землю
Федеральные льготы пенсионерам по земельному налогу в 2021 году предоставляются вне зависимости от вида пенсии и места нахождения участка в соответствии с подп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ. К этой категории льготников относят и военных пенсионеров, за исключением тех, кто уволен при достижении предельного возраста нахождения на военной службе.
Федеральное законодательство позволяет им получить вычет, то есть не платить налог с одного участка земли (на выбор пенсионера-собственника, когда иное не установлено нормативными актами муниципалитетов), если его площадь не превышает 600 кв. м. (6 соток). Дополнительная льгота (вычет, сниженная ставка, высвобождение от уплаты) на земельный налог для пенсионеров в 2021 году в добавление к федеральной может быть предоставлена местными властями. Тогда льготы объединяются и предоставляются вместе, но только в пределах одного конкретного муниципалитета.