Договор возмездного оказания услуг для налаживания кадрового делопроизводства - особенности, сроки и оплата
Может ли организация заключить с работником договор возмездного оказания услуг для налаживания кадрового делопроизводства без указания даты окончания договора (указать в сроке действия договора - до подписания акта приема-сдачи), а также в пункте об оплате указать - оплата производится на основании подписанных актов, с ежемесячной выплатой определенной суммы. Спасибо.
Трудовое законодательство не запрещает заключение гражданско-правового договора с работником. В этом случае отношения сторон по данному договору регулируются соответствующими нормами ГК РФ. При этом следует иметь в виду то, что при заключении договора подряда, срок выполнения работ является существенным условием данного вида договора, и в силу этого, должен быть указан в договоре (ст.708 ГК РФ). Если отношения сторон будут определены как оказание услуг (ст.779 ГК РФ), то в этом случае срок выполнения услуг не является существенным и стороны вправе, на основании ст. 421 ГК РФ, определить этапы передачи результатов услуг и оплаты услуг актами приема-сдачи .
С уважением,