Оштрафованы на 2000 рублей за посещение порнографических сайтов - правомерны ли действия МВД по борьбе с киберпреступностью?

Мне прислали письмо. В письме сказано: "уведомление МВД отдел по борьбе с киберпреступностью Вы оштрафованы на 2000 рублей! Вы заблокированы за посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещённые законодательством РФ, а именно, порнографии с элементами, педофилии, насилия и пропаганды гомосексуализма... Хоть я и посещал такое но не так часто. Сказано оплатить штраф в течении 6 часов на Мегафон. Подскажите, правомерны ли их действия и необходимо ли мне оплатить этот штраф в указанный ими срок? (сказали если не оплачу до истечении срока всем моим телефонным контактам разошлют смс с просьбой передать мне эту информацию.)

Лучший ответ

Обыкновенные мошенники это. Так что можете просто не реагировать. Причем сумма 2000 рублей выбрана не случайно, поскольку этой суммы не достаточно для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ, а это означает, что никто преступников искать не будет за мелкое хищение.

Так что будьте осторожны.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый вечер!

Это мошенники и их запущенный вирус.

Ничего не оплачивайте.

Здравствуйте! Это просто мошенники. Процедура привлечения к административной или уголовной ответственности выглядит несколько иначе. А здесь с Вас пытаются просто путем злоупотребления доверием выманить Ваши деньги, что может образовывать состав административного правонарушения по ст.7.27 КоАП РФ. Так что не переводите ни копейки.

Действия неправомерны. Ничего не платите.

Это мошенники (ст. 159 УК РФ, ст. 7.27 КоАП РФ).

А не МВД.

Просто разводят на деньги.

Если лишние деньги есть - заплатите на счет какого-нибудь детского дома.

Здравствуйте!

Данное сообщение к МВД и к уполномоченному назначать административные наказания должностному лицу/государственному судебному органу не имеет отношения. Соответственно, требования об уплате штрафа неправомерны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аноним, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае это возможно мошенничество в отношении Вас, плчтатье 159 УК РФ, если Вы выполните их требование и оплатите им требуемую сумму.

Конечно действия не правомерные и данный "штраф" платить не нужно

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте Аноним!

Это 100% мошенники в соответствии со ст. 159 УК РФ.

Поэтому естественно ни чего не платить им, и следует по факту вымогательства обратиться в полицию с заявлением.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Аноним

Это 100 % кибер мошенничество. Нет такого в законе как то, о чем вы указали.

Допустим вы попали на сайт и выскочило окно, что вам заблокирован доступ в связи с нарушением законодательства об услугах связи...

Никакие административные штрафы не платятся на балансовые счета мобильных операторов, яндекс-деньги и прочие квази-финансовые сервисы. Чтобы страшное и убедительное не было написано от имени госорганов в этом случае обнуляется требованием оплатить «штраф» путем пополнения баланса номера мобильного телефона.

boris-dulnev.livejournal.com

Штраф является мерой административного наказания конкретного лица (физического, должностного, законного представителя юридического лица) и завершает долгую процедуру рассмотрения дела об административном правонарушении, жестко регламентированную соответствующими кодексами. При необходимости в рамках производства по делу устанавливаются виновные лица, в отношении которых и выносятся соответствующие постановления о привлечении к ответственности. Все процессуальные этапы регламентируются и документируются с обязательным уведомлением и участием всех сторон или их законных представителей. Любое решение о наложении административного взыскания вручается под роспись участникам рассмотрения и может быть обжаловано в течение 10-ти дней с момента его принятия. После этого, если решение не обжалуется в установленном порядке, оно вступает в силу и подлежит исполнению. При этом у виновника есть 30 дней на исполнение такого решения. ст. 3.5 КоАП РФ, глава 30 КоАП РФ.

Это жулики. Которые отслеживают Ваши действия на компе! А Вы клубничкой типа интересуетесь! Купите хороший антивирус! И аккуратнее!

Писать в полицию - ст. 163 УК РФ и т.д. - смысла нет!

Платить - не вздумайте!