Ребенок с непереносимостью продуктов на спец диете - Как сохранить право на посещение детского сада?

• г. Калининград

Ребенок на спец питании. В саду диетического стола нет, все что мне предлагает заведующая это питание методом исключения из основного меню, но тгда кросе бульона ничего не остается и тогда мой ребенок просто останется голодным, У ребенка полная непереносимость молочных продуктов, алоергия на яйца и глютен, все подтверждено анализами и заключением врача. Плюс есть пяд продуктов которые ичключены в рамках лечебной диеты (крахмалы, любые сладости и сладкие фрукты) принос ть свою еду не разрешают. Что делать, как сохранить свое право на сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если в саду нет условий для приготовления диетического питания, то не остается ничего другого, как искать другой сад, либо забирать ребенка домой. Подобный вопрос уже не раз задавался на сайте. Заставить готовить для вашего ребенка диетическое питание невозможно, если сад такие услуги не оказывает.

Детский сад обязан отдельно готовить ему еду или разрешить вам приносить ее из дома.

Раньше было запрещено приносить в детский сад домашнюю еду. Но 1 января 2021 года вступил в силу новый санпин, и это стало возможно. Скорее всего, ваши воспитатели просто не знают об этом.

Обратитесь с заявлением к заведующему детским садом, и наверняка вопрос быстро решится. А если нет, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру или подать на детский сад в суд.

Раньше детские сады не были обязаны подстраиваться под детей с аллергией. По старому санпину отдельное питание предусматривалось только для специальных групп, куда ходили исключительно дети с аллергией или другими хроническими заболеваниями. Поэтому суды отказывали родителям в исках.

П. 15.10 Санпин 2.4.1.3049-13

А по новому санпину, который начал действовать 1 января 2021 года, детский сад обязан организовать детям с аллергией диетическое питание. Для этого он должен привлечь диетолога — тот составит для каждого такого ребенка индивидуальное меню, чтобы объем и масса порций соответствовали нормам.

П. 8.2.1 Санпин 2.3/2.4.3590-20

Родителям нужно представить в сад только заключение лечащего врача. Обычно в нем указано, какие продукты нельзя давать ребенку. Если в заключении этого нет, к нему можно приложить результат анализа крови на аллергены.

Если сад не захочет заморачиваться, руководство может предложить вам приносить сыну еду из дома: новый санпин это допускает. При этом вам должны предоставить место в холодильнике, чтобы еда не испортилась, и микроволновку, чтобы воспитатели могли ее разогревать. Давать питание ребенку тоже должны воспитатели. Они же проконтролируют, чтобы он не съел что-то с общего стола.

П. 8.2.3 Санпин 2.3/2.4.3590-20

Как добиться этого права расскажу в личных сообщениях.