Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, и чтобы нынешний муж удочерил ребёнка.
Если биологический отец не возражает против усыновления, то лишение его родительских прав не является обязательным, требуется его нотариальное согласие на усыновление. Лишение родительских прав является крайней мерой и для этого отцу ребенка нужно "сильно постараться".
Просто так по желанию нельзя. Нужны основания для лишения родительских прав.
Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ. Удочерение возможно и будет происходить в судебном порядке и в данном случае лишение родительских прав не обязательно.
Обратитесь в органы опеки.
Для лишения родительских прав через суд нужны основания согласно ст. 69 СК РФ.
- см. ст.