Как подать заявление на банкротство через МФЦ без просрочек по кредиту, если пенсионер после инсульта лишился доп заработка и не сможет оплачивать кредит?

Вопрос №18999163 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2022, 12:50
Можно ли подать заявление на банкротство через МФЦ если не было просрочек по кредиту и не было исполнительных производств у приставов? Пенсионер, после инсульта лишился доп заработка и не сможет оплачивать кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но нельзя.

Если пенсия равна или меньше прожиточного минимума, то по заявлению приставы не смогут ее забирать с 1 февраля.

Рекомендую по кредитам не платить вообще, а там может и окончат все ИП по нужному основанию.

__________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

09.01.2022, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Увы, но нельзя. К банкротству через МФЦ есть определенные требования, установленные законом и они распространяются на всех.

09.01.2022, 12:51

К сожалению. В такой ситуации банкротство гражданина законодательством не предусмотрено.

09.01.2022, 12:56

Добрый день

Нет, не сможете, но все таки давайте проясним ситуацию

Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

09.01.2022, 12:59

Нет, пока не будет завершенного исполнительного производства, не может. А исполнительное производство не сможет завершится пока есть доход с которого можно исполнять или пока есть имущество которое можно обратить в исполнение.

09.01.2022, 13:06

Здравствуйте.

Увы, но нельзя.

Если пенсия равна или меньше прожиточного минимума, то по заявлению приставы не смогут ее забирать с 1 февраля.

Рекомендую по кредитам не платить вообще, а там может и окончат все ИП по нужному основанию.

__________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

09.01.2022, 16:58

Анна, добрый день! К сожалению, бесплатное банкротство через МФЦ не подходит пенсионерам, только судебное банкротство. Почему? Для бесплатного банкротства необходимо соответствовать след. Критериям: 1. Долг от 50 тыс. до 500 тыс. руб. 2. Все долги должны быть не только просужены, но и окончены приставом из-за отсутствия у вас имущества. К имуществу относятся и доход. Должник - пенсионер, поэтому окончить дело по причине отсутствия имущества пристав не сможет. Он будет удерживать его пенсию в счёт долгов. Советую не затягивать с судебной процедурой банкротства, чтобы не терять ежемесячный доход. Для более подробного анализа вашей ситуации можете позвонить мне (8-911-816-67-30), задам уточняющие вопросы и сделаю вывод: какова вероятность списания долгов в вашем случае.

11.01.2022, 23:11