Если завещание было оставлено на мою жену, но жена умерла, могу ли я претендовать на наследство?
Владимир Петрович, здравствуйте.
Можете.
Есть понятие наследственной трансмиссии.
Правовое основание статья 1156 ГК РФ.
С уважением.
В данном случае вы не можете претендовать на то что было завещено вашей жене.
Если наследодатель оставил вашей жене наследство и умер, а она в течение 6 месяцев не оформила и так же умерла после смерти наследодателя, то вы можете в судебном порядке включить в наследственную массу после смерти жены, это имущество.
Имеете право наследовать, если жена умерла после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (ст. 1156 ГК РФ).
Здравствуйте,
Варианты могут быть, например, в силу наследственной трансмиссии право наследовать может перейти к Вам. Надо смотреть нюансы ситуации.
Если вы знаете того, кто должен оставить наследство, можно открыть наследственное дело после смерти жены и просить нотариуса истребовать сведения. Сейчас общая нотариальная база и все завещания в нее введены.