Отказ виновника при явке на аварийную комиссию - как получить документы для страховой?
03.01.22 произошло ДТП. Я потерпевший. Оформлял аварийный комиссар. Фотографии есть. Виновник из другого региона. Комиссар сказал 10.01.22 с документами обратится в гибдд для получение документов для страховой, но явиться должны оба участника ДТП. Виновник не оспаривается вину, но уехал домой. И в город НН сказал что не приедет. Получу ли я документы? На осмотр в страховую уже записан. Что делать?
Александра Васильевна! Ваш пакет документов Вам выдадут. В этот же день Вы должны подать заявление о выплате страхового возмещения в страховую компанию, т.к. заявление должно быть подано в течение до 5 суток после ДТП, или в первый рабочий день после выходного дня.
Вам обязаны предоставить документы независимо от второго участника.
При чём тут "АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР"? Так называемые "аварийные комиссары" НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СОСТАВЛЯТЬ НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ! ДТП имеют право оформлять ТОЛЬКО СОТРУДНИКИ ГИБДД. "Аваркомы" - это работники ООО с громкими названиями "ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ 24", или "HELP MI", "ДТП - всегда поможем", и т.д. В законодательстве Российской Федерации НЕТ ЗАКОНА ОБ АВАРИЙНЫХ КОМИССАРАХ. Все эти самозванцы могут только оказать Вам помощь в заполнении Европротокола на дороге. За плату, конечно! Обычно их главной задачей является: заманить потерпевшего в офис, и любым путём уговорить продать ИМ! Аваркомам право требования страховой выплаты за это ДТП. То есть запугать, и вынудить подписать договор цессии, заплатив потерпевшему небольшую сумму. Обращайтесь в ГИБДД за документами. В случае отказа пишите жалобу в прокуратуру.
Ничего вам не предоставят, аварийный коммисар это никто, вас просто подставили. Правила дорожного движения устанавливают - при ДТП водитель обязан остановить транспортное средство, выставить знак аварийной остановки, вызвать ГИБДД?! Кто такой комиссар? - проходимец с улицы!