Как вернуть мотоцикл с штрафстоянки, если документы на умершего родственника и какие последствия ждут безправного молодого водителя?
Что будет если остановили на мотоцикле без прав в 15 лет, но есть номера и документы которые оформлены на умершего человека (родственника, и бывшего владельца) , и если заберут на штрафстоянку, то как можно будет его забрать с наличием таких документов, и можно ли вообще? Мотоцикл советский (восход 3 м) помогите пожалуйста!
Ст. 2.3. КоАП РФ Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.ч. 3 ст. 24.5 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.
Ч. 12 ст. 27.13.В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям (недостижение возраста) обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей.
Родители могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)
и по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (ередача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Родителей привлекут к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ. Матоцикл заберут на штрафстоянку. Забрать смогут совершеннолетние наследники на основании свидетельства о праве на наследство.
При отсутствии прав либо нужной категории — сумма штрафа в пределах 5 – 15 тыс. руб.; управление мотоциклом после лишения прав, а также разрешение несовершеннолетнему управлять ТС, караются штрафом в 30 тыс. руб.; допуск за руль лица, не имеющего ВУ — штраф в сумме 3 – 30 тыс. руб., исходя из конкретной ситуации.