Военнослужащий со стажем 20 лет и участие супруги в приватизации - права на постоянное жилье сократят площадь?

Я военнослужащий, выслуга более 20 лет, жена участвовала в приватизации кваритиры в 2006 г., в 2016 квартира была продана. Имею ли я право на получение постоянного жилья без уменьшения площади или с уменьшением.
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Имеете право на получение жилья без уменьшения жилплощади, так как с момента продажи прошло 5 лет, как критерий ухудшения жилищно - бытовых условий согласно ст. 53 ЖК РФ . Вам нужно будет снова подать рапорт о признании вас нуждающимся для комиссии

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Правона получение жилья гарантировано государством на основании ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Имеете право на получение жилья без уменьшения площади в связи с тем, что с момента продажи квартиры прошло более 5 лет.

- см. ст. 53 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Имеете право - жена владела лично - приватизированная квартира её личная собственность - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов - и лично продала - Вы же как военнослужащий имеете право на обеспечение! -

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище.

И 5 лет уже прошло, если про ухудшение придумывать!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Владимир!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Имеете право.

Т.к. 5 лет уже прошло с даты продажи

Т.е. нет оснований считать, что Вы ухудшили свои жилищные условия.

А поэтому на основании ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих, Вас должны обеспечить жильем, как это и полагается.

При этом, площадь жилья не должна быть уменьшена.

Если уменьшат, то это будет незаконно и можно будет оспорить это в судебном порядке.

Здравствуйте, Владимир!

Вы имеете право на получение жилья, так как с того момента как квартира была продана прошло более 5 лет, в ст. 53 ЖК РФ указано, что

.

Если в собственности у вас другой недвижимости нет, то по критерию нуждаемости Вы можете получить квартиру соразмерной или большей площади.