Новокузнецк, 10.01.2022, 06:21

Судебный спор - действительность ордера на жилье для сына работницы в студенческом общежитии

Вопрос №19000526 из г. Новокузнецк
опубликован 10.01.2022, 06:21
В 1998 году в связи с получением ордера на жилую площадь в студенческом общежитии в комнату заселился сын работницы. Ордер выдан на основании администрации техникума и профсоюзного комитета. Обладает ли этот ордер сейчас и вообще какого-либо силой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лена

С вступлением в силу Жилищного кодекса РФ 2005 года, ордера как таковые не выдают, должен быть договор социального найма жилого помещения, однако при наличии ордера наниматель вправе обратиться к собственнику жилья, с просьбой заключить договор социального найма.

10.01.2022, 06:45

Здравствуйте! Ордер выдаваемый на жилое помещение являлся основанием для вселения в жилое помещение, фактически являлся правоустанавливающим документом. В настоящее время таким правоустанавливающим документом является договор социального найма. Лицу, которому был выдан ордер должен обратиться в Администрацию для заключения договора. Так что юр.силой этот ордер обладает.

10.01.2022, 06:33

Спасибо! Просто данный ордер был выдан администрацией техникума и на этом все. Дальше никаких действий..

10.01.2022, 06:43

Предположу, что техникум имеет (имел) право оперативного управления общежитием и будучи балансодержателеем жилищного фонда, соответственно выдавал ордера. Теперь следует обращаться в местную администрацию с просьбой на основании ордера, заключить договор социального найма.

10.01.2022, 06:50