ПФ удерживает из пенсии долг по кредиту, куда отправить заявление о сохранении прожиточного минимума в ПФ или ФССП?
Анатолий, добрый день.
С 01.02.2022 года вступает в силу новая редакция Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в ч. 5.1. ст. 69 которого указано, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Приставая, но сделать это возможно будет только с 01.02.2022.