Как при банкротстве оставить себе автомобиль? И может ли автомобиль купить родная сестра банкрота, если у неё другая фамилия?
Автомобиль вы можете оставить себе, только, если вы купите его сами, на торгах поучавствовать может любой в том числе сестра.
При реализации имущества должника с торгов, которые организует управляющий авто может приобрести за установленную сумму любой. Можно отследить торги и поучаствовать в них.
Здравствуйте.
В силу ст. 446 ГПК РФ оставить авто можно будет если
- вы на нем зарабатываете деньги
- вы его используете как инвалид
Для этого нужно обращаться с ходатайством в суд в порядке ст. 60, 213.25 закона о банкротстве.
Ваша сестра может его выкупить с торгов. Но она будет участвовать в торгах на общих основаниях наравне со всеми. И вполне возможно, что цена автомобиля будет как ниже, так и выше рыночной.
Если вы уже в процедуре банкротства, то только выкупить путем участия в торгах.