Конфликт в детском саду из-за отсутствия индивидуального шкафа для ребенка
Здравствуйте, Ольга!
Есть СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
там сказано:
VI. Требования к размещению оборудования в помещениях дошкольных образовательных организаций6.2. Раздевальные оборудуются шкафами для верхней одежды детей и персонала.
Шкафы для одежды и обуви оборудуются индивидуальными ячейками — полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждая индивидуальная ячейка маркируется.
Т.е не может быть сушильного шкафа.
Это бред.
Так же как и не может быть шкафа на двоих, если там нет индивидуальной ячейки, которая промаркирована.
Здравствуйте! Обратиться в комитет по образованию вашего района с заявлением о нарушении ваших прав.
Да, Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» - должен быть.
VI. Требования к размещению оборудования в помещениях дошкольных образовательных организаций
6.2. Раздевальные оборудуются шкафами для верхней одежды детей и персонала.
Следовательно, у каждого ребёнка должен быть свой шкафчик (индивидуальная ячейка в шкафу). Обратитесь к руководителю ДОУ с письменным требованием выделить Вашему ребёнку индивидуальное место для хранения верхней одежды и обуви, ссылаясь на требования СанПиН.
Ольга, однозначно - очень грамотно жалобу в Департамент образования, причем подать ее можно в электронном виде!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Нарушены права ребенка и его родителей, и вот только одна из норм права из множества:
Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
Следовательно, у каждого ребёнка должен быть свой шкафчик (индивидуальная ячейка в шкафу).
По вопросу обратитесь в прокуратуру и в Рособрнадзор, будет проведена проверка. Шкаф для переодевания предоставлен быть обязан по нормам Санпина.
- см. СанПиН 2.4.1.3049-13
Для начала вежливо письменно с фиксацией вручения потребовать предоставить индивидуальный шкафчик - не выполнит с срок 3 рабочих дня - жалобы в вышестоящий орган образования и прокурору!
Грубо нарушаются нормы -
СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
а именно, -
Действуйте!
Здравствуйте Ольга!
Абсолютно неправомерны.
Заведующая, не догадываясь о том, что вы можете ее проверить просто говорит неправду.
Ваш ребенок не просто должен, а обязан быть обеспечен шкафчиком для верхней одежды и обуви, что предусмотрено п.6.2 Раздела VI. Требования к размещению оборудования в помещениях дошкольных образовательных организаций "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26
6.2. Раздевальные оборудуются шкафами для верхней одежды детей и персонала.Шкафы для одежды и обуви оборудуются индивидуальными ячейками - полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждая индивидуальная ячейка маркируется.
В раздевальных (или в отдельных помещениях) должны быть предусмотрены условия для сушки верхней одежды и обуви детей.
Что делать?
1. Для начала предложите ей ознакомиться с этой нормой СаНПиН, продемонстрировав своё знание вопроса
base.garant.ru
2. Обострять отношения я Вам не рекомендую, так как это все отразится на ребенке, но обратить внимание заведующей на то, что этой проблемой может озаботиться Роспотребнадзор было бы не лишним
Удачи Вам!