Конфликт в детском саду из-за отсутствия индивидуального шкафа для ребенка

Правомерны ли действия заведующей детского сада? Ребенку не дали шкаф под одежду. Предложили сушильный шкаф, где все хранят мокрую одежду с улицы либо шкаф на двоих. Заведущая сослалась на нормы санпин, что она не обязана предоставлять нам индивидуальный шкаф. Хотя в группе у всех индивидуальные шкафы и еще промаркированные. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Есть СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

там сказано:

VI. Требования к размещению оборудования в помещениях дошкольных образовательных организаций

6.2. Раздевальные оборудуются шкафами для верхней одежды детей и персонала.

Шкафы для одежды и обуви оборудуются индивидуальными ячейками — полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждая индивидуальная ячейка маркируется.

Т.е не может быть сушильного шкафа.

Это бред.

Так же как и не может быть шкафа на двоих, если там нет индивидуальной ячейки, которая промаркирована.

Здравствуйте! Обратиться в комитет по образованию вашего района с заявлением о нарушении ваших прав.

Да, Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» - должен быть.

Следовательно, у каждого ребёнка должен быть свой шкафчик (индивидуальная ячейка в шкафу). Обратитесь к руководителю ДОУ с письменным требованием выделить Вашему ребёнку индивидуальное место для хранения верхней одежды и обуви, ссылаясь на требования СанПиН.