Могут ли общественники фотографировать продавцов без масок и выписывать штрафы?
Работаю продавцом в сетевом магазине, 10.01.2022 пришла общественник, маска у меня была на лице спущена, она сфотографировала и сказала что отправит в Роспотребнадзор чтоб оформили штраф, имеют ли они на это право?
Здравствуйте!
Право имеют, однако смысла в этих действиях никакого.
Ася, добрый день.
На основании фотографии общественника штрафа не будет. Но по таким сообщениям Роспотребнадзор сейчас практикует проведение административных расследований. Если в рамках такого мероприятия (о котором должностное лицо Роспотребнадзора не обязано заблаговременно предупреждать) будет повторно установлен факт неправильного ношения маски, то это может послужить основанием для наложения штрафа на организацию, в которой вы трудоустроены и на директора вашей организации.