Смерть больного, которого дали подписать отказ от госпитализации и не провели обследования при жизни, не предупредив родственников.
Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:
Своевременно оказанная медпомощь.
Правильно выбранный метод предоставления услуги.
Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:
1. В страховую компанию по полису ОМС больного.
2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.
3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.
4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.
Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.
Здравствуйте! В зависимости от ситуации, вряд ли это оставление в опасности, скорее врачебная халатность. Обращайтесь в правоохранительные органв.
Пишите жалобы в Прокуратуру и в Министерство здравоохранения. Потом можно будет обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.