Программа переселения ветхого жилья - сроки ремонта и переселения, условия договора мены.
Вообще то все должно быть указано в договоре мены. Попросите копию договора. Хоть какой то документ у вас имеется. Как можно ремонтировать квартиру, не имея правоустанавливающих документов.
Солидарен с коллегой. Сначала договор заключить и зарегистрировать, а потом ремонт. И никак иначе. Если не хотите остаться и без денег, и без отремонтированной квартиры. Без договора будете ремонтировать чужую квартиру, но не факт, что она станет потом Вашей. Всякое случается.
Рекомендую дальше вести мену с юристом. Что-то тут не так. Обычно переселяют в отремонтированные квартиры.