Торги на проведение предрейсового осмотра водителей - где будет проходить осмотр и нужна ли лицензия для кабинета?
Если на Вашей территории, то Вам необходимо будет оформить лицензию, если на территории фирмы, то соответственно лицензия не требуется.
Если ранее положения законодательства и судебная практика шли по пути освобождения организаций от обязанности получения лицензии при проведении предрейсовых медосмотров своим сотрудником, то с 2014 г. с введением нового порядка проведения осмотров практика обратная, поскольку порядок прямо предусматривает обязательность получения лицензии:
Приказ Министерства здравоохранения Российской
Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835 н г. Москва
«Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»
(п. 8)
Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным,
послесменным).
Нужно выполнить требования Закона о лицензировани отдельных видов деятельности обязательно.
Здравствуйте. Да, необходимо лицензирование деятельности на территории работодателя.
Лицензирование медицинского кабинета для предрейсового осмотра водителей регламентировано следующими законодательными актами:Постановление Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 г. “О лицензировании медицинской деятельности”
Федеральный закон РФ № 99-ФЗ от 04 мая 2011 г. ” О лицензировании отдельных видов деятельности”
Постановление Главного Государственного санитарного врача РФ № 58 от 18 мая 2010 года “Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность”.
Сергей, не нужно, если предрейсовые медицинские осмотры водителей будет по договору с вашей организацией осуществлять фирма, имеющая соответствующий медперсонал и лицензию. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров". Удачи.