Уфа, 11.01.2022, 09:05

Перевозка кокаина - превращение статьи 228 в контрабанду и возможные наказания

Вопрос №19003684 из г. Уфа
опубликован 11.01.2022, 09:05
Я перевозила 2,5 гр кокаина из Италии в Россию. Попалась. Сначала была статья 228 ч 1 хранение. Теперь ее хотят переквалифицировать в 229.1 контрабанда. Могу ли я отделаться условным сроком или штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии смягчающих обстоятельств назначение условного лишения свободы вполне вероятно. Штраф по этой статье может быть назначен только в воде дополнительного наказания. 2,5 кг кокаина - это значительный размер. Условное наказание возможно при назначнения наказания по минимальному порогу, или если будет применена ст.64 УК РФ.

11.01.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, теоретически вы можете рассчитывать на условный срок, на практике - маловероятно.

11.01.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
А если у меня есть несовершеннолетний ребёнок и в данный момент я беременна . Могут ли смягчить наказание на условный срок

Беременность может послужить как смягчение. Наказание целиком зависит от суда и вашего сотрудничества со следствием.

11.01.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, есть ли смысл нанимать адвоката? Или подойдёт государственный ? Со следствием сотрудничаю , всегда прихожу на допросы

Здравствуйте. Чисто теоретически это возможно. Для того чтобы это стало возможно фактически надо знать больше обстоятельств и создавать смягчающие наказания обстоятельства.

11.01.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
У меня есть несовершеннолетний ребёнок 4 лет и в данный момент я беременна . Сотрудничаю со следствием

Хранения там не может быть априори. Это пересечение границы.

Третья часть у вас 2,5 гр крупный размер.

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

-

В самом лучшем случае у вас будет 2 года реального срока и 8 условного. Это самое возможное из минимального при условии что ваша вина полностью доказана.

11.01.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
У меня значительный размер . Следователь сказал это статья 229.1 ч 2

Все зависит от обстоятельств дела, тут нужно разбираться от начала, что таможенникам сказали, как первичные ОРМ закреплялись, какие дальше показания давали и т.д., и ваши показания важны и работа следователя и работа защитника...

11.01.2022, 10:28