Поднятие прожиточного минимума в Якутске на 200 рублей вызывает вопросы остальных регионов

Скажите пожалуйста на сколько процентов подняли прожиточный минимум? В Якутске это вышло 200 рублей всего... Сколько в Москве например?
Лучший ответ

Величина прожиточного минимума в целом по России на душу населения составит 11950 рублей, для трудоспособного населения - 13026 рублей, пенсионеров - 10277 рублей, детей - 11592 рубля.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года и действует по 31 декабря 2022 года.

Живи и радуйся.

Светлана, данные вопросы, всегда носят декларативный характер, а как потом это выражается в реальных цифра, предугадать сложно.

Повышение прожиточного минимума с 1 января 2022 года

В 2021 году прожиточный минимум устанавливало Правительство, и на 2022 год значения уже были утверждены. В декабре президент приостановил это полномочие кабмина и решил, что величина ПМ будет регулироваться законом о бюджете страны на следующий год.

Бюджетом на 2022 год предусмотрены такие показатели прожиточного минимума по группам населения в целом по России:

для трудоспособного населения - 13 793 руб.

для пенсионеров - 10 882 руб.

для детей - 12 274 руб.

По постановлению кабмина увеличение ПМ было бы на 2,5%, по закону о федеральном бюджете - на 8,6% по сравнению с 2021 годом.

После установления федеральных сумм, региональные власти принимают свои нормативные акты, в которых определяют ПМ для своей территории. Как правило, суммы федерального и регионального ПМ различаются. Более того, они могут различаться даже в пределах одного региона, с учетом климатических и экономических особенностей муниципалитетов.

Так как на 2022 год прожиточный минимум был уже установлен и позже изменен, то теперь в регионах также меняют уже принятые нормативные акты. По сравнению с ранее установленной на 2022 год величиной прожиточного минимума повышение в среднем составляет около 500-700 руб.

Делайте выводы.