Учителю школы навязывают работу в летнем лагере - можно ли отказаться?

• г. Чита

Работаю учителем в школе, могу ли я отказаться от работы в летнем лагере дневного пребывания? Работа эта дополнительно не оплачивается, меня никто не спросил, хочу ли я там работать. Директор говорит что приказ есть приказ, вы обучение прошли (год назад, работала в этом лагере) школа деньги потратила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться от такой работы. Это не входит в ваши обязанности по трудовому договору.

Вы не обязаны работать в лагере вообще, приказ незаконный и не подлежит исполнению, подайте жалобу в прокуратуру.

Надежда Ивановна, имеете полное право отказаться, так как любое совмещение работы происходит только при письменном согласии работника.

Об этом четко говорит закон:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).