Как правильно указать предмет исполнения в заявлении на взыскание алиментов?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, для оформления заявления в Службу судебных приставов об исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов на основании исполнительного документа взыскателю нужно знать положения статей 12, 21, 22, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительного производства".
Во-вторых, что должен указать взыскатель алиментов в заявлении в адрес Службы судебных приставов об исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов, указано в статье 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Ни о каком предмете (сущности) исполнения в заявлении об исполнении исполнительного документа в статье 30 и других статьях Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не указано, а поэтому взыскатель алиментов НЕ ОБЯЗАН это указывать в своем заявлении в адрес Службы судебных приставов об исполнении этого исполнительного документа.
В этом заявлении нужно указать ОБЯЗАТЕЛЬНО свой счет в банке, на который будут поступать алименты, т.к. судебный пристав-исполнитель не будет алименты высылать Вам почтовыми переводами.
Что должен знать взыскатель об исполнительном производстве, подробней здесь www.9111.ru
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Взыскание алиментов.
Татьяна, указать "взыскание алиментов".