Дистанционное обучение сына-диабетика - мучительный путь к получению необходимого лекарства
Правовая база, обеспечивающая порядок предоставления льготных лекарств и сопутствующих препаратов больным диабетом, прописана Федеральным законом «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890. Основными из льгот для деабетиков 1 и 2 типов является обеспечение бесплатными необходимыми лекарствами и инсулином.
Врач не может выписать рецепт с дозой лекарств, превышающих месячную норму. Поэтому скорее всего в рецепте был указан запас на 1 месяц.
Обращайтесь в Прокуратуру города с просьбой провести проверку действий сотрудников поликлиники и Министерства (обязательно приложите ваш запрос и их ответ), принять, предусмотренные законодательством меры реагирования. Также отправьте запрос в ТФОМС.
Скорее всего они выдали лекарства и сделали расчет исходя из дозировки. На сколько понимаю, то инсулин в шприце и сын сам устанавливает дозировку и колет ее себе. Один шприц в зависимости от дозировки можно использовать хоть на 100 применений и кому-то и одного шприца хватит на месяц. А в упаковке по 4-5 шприцов.
Тут необходимо понять и дозировку и выданное количество лекарства.
Если врач перепутал дозировку и выписал меньше, то попробуйте обратиться к заведующей поликлиники и объяснить ситуацию. Скорее всего, кто-то обсчитался. Если же заведующая поликлиникой не распорядится о выдаче дополнительного объёма лекарств, то обращайтесь в прокуратуру. Со всеми рецептами и выпиской из мед. карты. Этих документов и Вашего заявления хватит, для того, чтобы провели проверку.