Суд отказался от отмены иска на предварительном заседании по требованию ответчика

Вопрос №19006347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2022, 00:17

На предварительном судебном заседании ответчик потребовал чтоб суд оставил иск без рассмотрения ввиду нарушения претензионного порядка урегулирования спора. Судья заслушав мнение истца утверждавшего что претензионный порядок соблюден, спокойно признала дело подготовленным и назначила дату рассмотрения по существу.

Может ли в дальнейшем суд оставить иск без рассмотрения, передумав и посчитав что претензионный порядок не соблюден или перейдя в рассмотрение по существу суд должен вынести решение по существу требований.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оставление заявления без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК РФ невозможно на дальнейших стадиях в ходе рассморения дела по существу.

12.01.2022, 00:19

Здравствуйте Елена!

Суд "передумать" не может. В материалах дела должны быть доказательства/подтверждающие документы о том, что претензионный порядок соблюден (если он обязателен по данной категории спора).

Иск может быть оставлен без рассмотрения при наличии предусмотренных законом оснований:

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

12.01.2022, 00:30

Если суд уже своё мнение высказал по ходатайству стороны - протокольное определение всяко вынесено и отражено в материалах дела -

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола и далее,

если суд вынес определение о назначении дела к разбирательству -

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству,

то вряд ли суд имеет право передумать, хотя закон позволяет это сделать -

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

...

,

ведь в ГПК РФ не указано, когда это суд может сделать!

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

...

Вывод: Можно суду указывать на несоблюдение претензионного порядка постоянно и предлагать оставить заявление без рассмотрения. Если суд не внемлет этому, то вынесет решение... Повод для обжалования...

Но надо уточнить, а досудебный порядок реально обязателен?

12.01.2022, 00:41

Из содержания статей 222 и 223 Гражданского процессуального кодекса не следует, что существуют какие-либо препятствия для суда принять определение об оставлении искового заявления без рассмотрения и на этапе его рассмотрения по существу.

Но вероятность такого исхода дела все же в вашем случае, считаю, очень мала, поскольку у суда было время оценить обстоятельства, связанные с соблюдением обязательного досудебного порядка.

12.01.2022, 01:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Суд может на любой стадии оставить иск без рассмотрения. При этом важно установить действительно ли для данной категории дел требуется соблюдение обязательного досудебного порядка. Даже если ответчик трактует доказательства, как ненадлежащее соблюдение досудебного порядка, у вас они есть, таким образом суд не может счесть досудебный порядок урегулирования спора несоблюденным и оставить исковое заявление без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК РФ.

12.01.2022, 04:10

Елена, здравствуйте.

Нужно для ответа вам понимать предмет спора, так как не во всех случаях требуется соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

В целом, суд понимает, что если истец ранее не обращался за разрешением вопроса к ответчику в досудебном порядке и не получил отрицательный ответ, то нет спора между сторонами.

А судебной защите подлежит нарушенное право.

Если поднятый вами вопрос был предметом рассмотрения суда, то о нем делается запись в протоколе судебного заседания и вопрос рассмотрен судом в вашем случае.

Если не будет новых и вновь возникших обстоятельств, то не должен суд вернуться к данному вопросу и суд не должен по данному основанию оставить иск без рассмотрения.

(ст.222 ГПК РФ)

12.01.2022, 04:51

Здравствуйте Елена!

Может ли в дальнейшем суд оставить иск без рассмотрения, передумав

Судья в своих действиях строго следует процедуре, в Вашем случае, ст.222. Основания для оставления заявления без рассмотрения ГПК РФ

Такого понятия как "передумать" процедурой не установлено. Оставить дело без рассмотрения судья может только на стадии предварительного судебного разбирательства, на что указывает Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Судья, в Вашем случае, приняла решение о рассмотрении дела по-существу, так как если стороны не смогли во внесудебном порядке урегулировать свой спор, а так же заявитель обосновывает это документально, то заинтересованное лицо может обратиться с иском на общих основаниях, а суд в этом случае не может возвращать заявление или оставлять его без рассмотрения.

12.01.2022, 06:14

Вряд ли суд изменит свое мнение, поскольку уже проверил соблюдение претензионого порядка сторонами по факту и в материалах дела это есть. Ст 222 ГПК РФ.

Удачи ВАМ.

12.01.2022, 07:30

Доказательства соблюдения претензионного порядка в деле есть, но ответчик их трактует иначе, из чего возник вопрос. Может ли судья сменить свое мнение (она его не высказала, она просто назначила основное заседание)

12.01.2022, 00:36

Судья перед тем, как вынести определении о рассмотрении дела в основном судебном заседании выслушивает мнение двух сторон на основе принципа состязательности и выносит решение.

12.01.2022, 06:15

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Статья 76. Особое мнение судьи.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации, не согласный с решением Конституционного Суда Российской Федерации, вправе письменно изложить свое особое мнение. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, голосовавший за принятое постановление или заключение по существу рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации вопроса, но оставшийся в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросу или по мотивировке принятого решения, вправе письменно изложить свое мнение о несогласии с большинством судей.

Особое мнение или мнение судьи приобщается к протоколу заседания Конституционного Суда Российской Федерации и хранится вместе с ним. Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться.

12.01.2022, 12:53