Какие документы регулируют выплаты кураторам в ОУ?

• г. Калининград

В нашем ОУ администрация разработала более 50 критериев, согласно которым выплата кураторам в 5000 рублей будет зависеть от того, насколько работа куратора им соответствует. Законно ли это? Если нет, какими нормативными документами можно руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Министерством просвещения РФ от 3 сентября 2021 г. даны разъяснения на этот счет. В частности, указано, что кураторство не входит в должностные обязанности педагогических работников и может выполняться ими только с их письменного согласия и за дополнительную оплату. Содержание, срок выполнения и размер оплаты должны быть прописаны в трудовом договоре. Минпросвещения разъясняет, что выплата из регионального бюджета также, как и денежное вознаграждение из федерального бюджета, должна иметь фиксированный размер. Также разъяснено, что денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей выплачивается ежемесячно за полностью отработанное в календарном месяце время. В качестве примера указано, например если осуществление функций классного руководителя возложено на педагогического работника, например, с 15 числа, то размер денежного вознаграждения будет исчисляться пропорционально отработанному времени. Таким образом, названные Вами критерии выплат, вероятнее всего, не более чем "самодеятельность" администрации. Можете обратиться за письменными разъяснениями в департамент (министерство) образования.