Оформление нежилого помещения для минимизации налоговой нагрузки при деятельности ООО, принадлежащего дочери физическому лицу-собственнику

• г. Новосибирск

Я собственник нежилого помещения, в котором ведёт деятельность ООО моей дочери. Какие варианты оформления этого помещения между мной и дочерью для уплаты минимального налога. Я физ. лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

18.1 ст. 217 Налогового кодекса

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Самый оптимальный вариант - это заключение договора дарения, поскольку вы близкие родственники.

Здравствуйте, Галина Федоровна!

Если хотите полностью избежать налога, то необходимо между Вами и дочерью заключить договор дарения. В этом случае налог уплачиваться не будет на основании п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.