Я хочу напечатать в издательстве игу свою. Но хочу оставить себе исключительное право. Как этот заговор называется?
Лицензионный договор
Подписав его, автор тем самым выдает издательству лицензию на публикацию и распространение своей книги в течение определенного срока. При этом автор называется Лицензиар, а издательство — Лицензиат. Этот тип договора напоминает аренду: издатель как бы берет книгу в прокат, извлекает из нее прибыль, а потом возвращает хозяину.
В свою очередь лицензионные договоры бывают двух видов:
• издательству передаются эксклюзивные права на печать и распространение книги (исключительная лицензия);
• автор может продать тот же самый набор прав кому-то еще (неисключительная лицензия).
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!