Входит ли в стаж досрочный 42 года. Служба армии 1980-1982 г если работал в совхозе до армии и после?

• г. Хабаровск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Только если у вас сразу после армии началась эта льготная работа, т.е. в 1982 г, то засчитают… Если она началась в 1988 г. то не засчитают.109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

В общий стаж можно добиться, но не в льготный. Так как работа в совхозедолжна быть сразу после армии с этом случае.

Для этой льготной пенсии нужен только трудовой стаж - без армии, учебы и т.д. Кроме того, если вы 1962 г.рождения, то даже имея полный такой стаж вы сможете выйти на такую пенсию в 2024 году.

Должны быть включены если есть отказ обращайтесь в органы прокуратуры с подтверждающими документами.

Скажите на какой приказ сослаться или закон чтоб в пенсионном не отказали, до армии год стажа потом служба 2 года, потом непрерывно работа в селе. Боюсь к нас отфутболят и все. скоро 60 лет в этом году уже.