Как опротестовать покупку МСО в бомжатнике с использованием материнского капитала?
Здравствуйте, Наталья! Подать такой иск, конечно, можно, и его, скорее всего, суд примет к производству. Но дальше, по всей вероятности, начнутся проблемы, и немалые. В соответствии со ст.181 ГК РФ, в зависимости от оснований оспаривания срок исковой давности по искам о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности составляет 1 год или 3 года. Если "их обманным путём попросили подписать документы", то это сделка, совершенная под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ) - срок исковой давности 1 год. Если ссылаться на заключение сделки под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ), то тоже 1 год. Даже если найти основание, по которому срок давности составит 3 года, то ведь и в этом случае данный срок уже истек. А в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Так что порадовать Вас тут нечем.
С уважением,