Как претендовать на обязательную долю, если завещание отца идет на чужого человека?
Здравствуйте!
А зачем через суд? Вы срок на принятие наследства пропустили?
В любом случае у Вас имеется БЕЗУСЛОВНОЕ право на обязательную долю в завещанном имуществе. Ст. 1149 ГК РФ. Статус "пенсионер" означает нетрудоспособную категорию. Обращайтесь к нотариусу, ведущему наследственное дело.
Здравствуйте!
Дети наследодателя, имеющие статус пенсионера, относятся к нетрудоспособным и имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.