Банкротство после развода - что происходит с совместно нажитым имуществом?

Моя сестра развелась с мужем (они оба на пенсии, не работают), и разделили совместно нажитое имущество. У них в собственности был жилой дом 50/50%, и участок земли за городом, 35 соток с незарегистрированной постройкой, но в которой можно жить. Свою долю дома он переписал на детей, её доля осталась ей, а ему отошёл участок за городом. У неё долг по кредиту на сумму 720000 рублей, уже открыто ИП у приставов. Ей юр.фирма предлагает оформить банкротство, но она боится. Другого имущества у них не было. Могут ли при банкротстве всё вернуть обратно и включить бывшее имущество в конкурсную массу? Они не живут вместе с 2019 года, а развод оформили только в ноябре 2021 г.
Лучший ответ

На единственное жилое нельзя обратить взыскание, на всё иное можно.

Спасибо за помощь!

1. Могут

2. Банкротство ей будет стоить 150-200 тыс в итоге... лучше платить долг по чуть-чуть.

При банкротстве нужно иметь ввиду, что велики риски обжалования сделок (в том числе и сделок, связанных с разделом имущества). Если это было единственным жильем для обоих, то возможность оспаривания уменьшается, но не исключается. Нужно рассматривать все нюансы. Для суда важен юридический факт расторжения брака (т.е. ноябрь 2021). А, также необходимы точные сроки когда был произведён раздел имущества. Для более точного ответа необходимо изучить имеющиеся документы.

Спасибо, что проконсультировали!

Скорее всего сделки будут оспорены, а ваше имущество продано с торгов. Можем минимизировать риски, но только на личной консультации...

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Вполне имущество возможно сохранить если он на участке дом зарегистрирует и пропишется в нем.

Но вообще раздел надо было делать дом ей, а участок с домом ему. Если по цене они равные, то в принципе ничего страшного. Раздел никто не оспорит.

____________-

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Очень понятно разъяснили, не в двух словах. Не нужно догадываться самому.Спасибо большое!

Мало информации судя по тому, что Вы описали.

Ответ однозначно дать нельзя.