Вдова пенсионера МВД не получила пенсию по потере кормильца - суд отказал в признании находящейся на иждивении, в 55 лет повторный суд возможен?

• г. Оренбург

После смерти пенсионера мвд, вдова (54 года, не пенсионер) обратилась в пф мвд с целью назначения ей пенсии по потере кормильца (выслуга у умершего пенсионера мвд более 30 лет, умер по болезни, находясь на пенсии). Вдова на дату смерти не работала (сокращена с 1997 г, на бирже стояла, раб нет, ухаживала за больным супругом), его пенсия была единственным доходом семьи. Ссылаясь на ст 29 ФЗ 4468-1, рекомендовано обратиться в суд. Судом отказано в признании вдовы находящейся на иждивении умершего супруга-пенсионера мвд, так же ссылка на ст 29 того же закона, инвалидом на дату смерти супруга не является, детей малолетних нет,55 лет не достигла. Целесообразно ли вдове повторно обратиться в суд при достижении ей 55 лет? Или 55 лет должно было быть на дату смерти супруга? Или на пенсию по потере кормильца можно выйти только по достижению вдовой пенсионного возраста и только по решению суда? В пенсионном внятно не отвечают, говорят в 59 льготы только получите, пенсия не положена, хоть сколько судитесь, откажут. Помогите с ссылками на законы, если пенсионный не прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Чтобы получать пенсию по потере кормильца она должна была находиться на иждивении пенсионера, но трудоспособное лицо, не являющееся пенсионером, не может находится у пенсионера на иждивении. В 55 ей никто пенсию по потере также не назначит.