Моя мама была народным районным депутатом с 1972 по 1975 гг. Имеет ли она право на какую-либо добавку к пенсии?
Добрый день. Пенсионное законодательство очень витиевато. Когда идешь в суд отстаивать права по этой категории дел, то там как правило фигурирует 3-4 федеральных закона, что весьма не просто. Вам надо обратиться в пенсионный фонд вашего района с заявлением о проведении перерасчетов с учетом стажа за тот период, если он ранее не был включен. Если получите отказ, то он обжалуется в Областном пенсионном фонде, как вторая инстанция. Далее в Москву. Все эти инстанции стоит пройти, т.к. бывает именно Москва переворачивает все. Удичи вам. А вот если возникнет спор о праве, то тогда в суд с этими отказами.