Можно ли просить прекращение уголовного дела при наличии условного срока и раскаянии осужденного?

• г. Казань

Я на мужа написала заявление. На него возбудили уголовное дело по статья 119 часть 2. У него есть незакрытый условный срок. Дело передано в суд. Могу ли я просить судью о прекращение уголовного дела. Так как за несколько лет это был первый срыв, в содеянном раскаивается, не понимает как такое с ним могло произойти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если имеете в виду, чтобы суд был обязан удовлетворить вашу просьбу - тогда нет. Но Ваше мнение будет учтено при вынесении приговора, как смягчающее обстоятельство.

Здравствуйте. Подать заявление в суд согласно ст. 25 УПК РФ вы можете. Но решение будет принимать суд.

Теперь ваш муж будет отбывать реальный срок лишения свободы.

Примирение не возможно!

Все он понимает и прекрасно осознает, он вами манипулирует весьма искусно, дело конечно ваше, но!...

Здравствуйте, да вы можете просить о прекращении.

Здравствуйте! Угроза убийством - не шутки. Пойдёт ли вам на встречу судья ещё вопрос, но прекратить дело на одних ваших словах отнюдь не обязан. Попробуйте подать ходатайство, в любом случае оно будет зачтено.