Тула, 13.01.2022, 01:02

Получение пенсии при отчислении со школы - нужно ли возвращать деньги в ПФР?

Вопрос №19009581 из г. Тула
опубликован 13.01.2022, 01:02
Я получаю по потере кормильца пенсию, училась на очном, сегодня отчислилась 12.01 числа и в этот же день перечислили пенсию, справку о том что отчислили отдадут только 17.01 и сразу отнесу в ПФР о прекращение пенсии, то что я получила за 12.01 в день отчисления, нужно ли будет эти деньги отдавать обратно в ПФР или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит оттого какого числа у вас будет последний учебный день, если 11, то вернуть надо будет все.

16.01.2022, 20:27

Потребуют вернуть деньги.

13.01.2022, 01:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не нужно за январь возвращать пенсию.

15.01.2022, 16:48

Марина, к сожалению за январь придется пенсию вернуть. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Всего доброго.

15.01.2022, 16:50

Возвращать придется только часть пенсии за январь.

15.01.2022, 16:53

Да, деньги придётся вернуть.

16.01.2022, 16:42

До даты отчисления ваши деньги, остальное верните с пометкой за что возвращаете.

16.01.2022, 17:37

Здравствуйте!

Пенсия вам положена до 12 января включительно.

Часть пенсии нужно вернуть.

16.01.2022, 18:38

Мало информации в вопросе: отчислилась 12.01. - это дата приказа или дата отчисления; за какой период у вас выплачивается пенсия, например, с 11 по 10 число следующего месяца, с 12 по 11 число следующего месяца?

16.01.2022, 18:54

Не нужно будет возвращать деньги.

16.01.2022, 19:21

Марина, вы уже задавали этот вопрос на сайте, и вам юристы ответили, что часть пенсии полученной за январь придется вернуть. В противном случае ПФР взыщет её с вас в судебном порядке. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Всего доброго.

16.01.2022, 19:21

Ну так отчислитесь с 14-го и ничего возвращать не надо будет, а если в 12-го, то пенсию придется вернуть.

16.01.2022, 19:41