Стаж службы в МВД с 1988-1998 на севере-как он должен быть засчитан при начислении пенсии?

Вопрос №19009793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2022, 06:51
Стаж службы в МВД с 1988-1998 на севере-как он должен быть засчитан при начислении пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформляете трудовую пенсию, а не военную в соответствии с Законом РФ № 4468-1, то страховой стаж исчисляется календарно. Льготное исчисление предусмотрено только для назначения военной пенсии. В соответствии в указанным законом Государственной противопожарной службе приравнивается к военной.

14.02.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:
Больше чем

Добрый день!

Стаж идет в льготном исчислении на основании Постановления Правительства и ведомственных приказов.

13.01.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Север бывает разный. В одной местности месяц службы засчитывается за два, в другой - за полтора. Укажите, где именно Вы проходили службу. Если район, в котором Вы служили, подпадает под действие постановления Совета Министров-Правительства РФ № 941 от 22.09.1993, то выслуга должна засчитываться в льготном исчислении.

13.02.2023, 20:23

Если вы носили погоны и имели специальное звание, то вы НЕ работали, а проходили СЛУЖБУ, как военнослужащая, как сотрудник МВД, ФСИН

Период прохождения службы сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (ППС МВД) в отдаленных местностях, засчитывается в выслугу лет в льготном исчислении, для назначения пенсии в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Период прохождения службы сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (ППС МВД) засчитывается в стаж для назначения страховой пенсии календарно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

Постановление Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 г. N 941

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:*****

Приложение N 1

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 г. N 941

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ

СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ, ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.02.1995 N 154,

от 26.08.2000 N 635, от 26.02.2002 N 132, от 18.04.2002 N 252,

от 08.08.2003 N 475, от 06.10.2011 N 824, от 25.08.2012 N 854,

от 29.12.2016 N 1533, от 30.11.2019 N 1553, от 21.12.2019 N 1760,

от 21.05.2020 N 723)

I. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за два месяца

***

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

Мурманская область: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) - с 25 июня 1949 г., а в г. Мурманске - с 30 апреля 1951 г.; для личного состава милиции - с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции - с 1 марта 2011 г., для сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации - с 1 января 2020 г.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 06.10.2011 N 824, от 29.12.2016 N 1533, от 21.05.2020 N 723)

Республика Карелия - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Костомукшском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Сегежском, Суоярвском районах и г. Костомукше - с 1 января 1988 г., а в Кондопожском, Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском и Пудожском районах, в г. г. Петрозаводске и Сортавале - с 20 декабря 1993 г.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.1995 N 154)

--------------------------------

14.02.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

сегодня, 11:17 рассылка

Ваш ответ на вопрос №19009793 бесполезен для меня

Ваш вопрос №19009793 бесполезен для меня

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, не заслуживает бесплатной юридической помощи, за такой отзыв

Достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления

14.02.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:
Речь ведь не о выслуге лет идёт, а в ответе всё о выслуге.

Служба в госпожнадзоре 1988-1998 на севере в должности мл. инспектора (прапорщик) как должна быть засчитана при выходе на пенсию-календарно или в льготном исчислении?

13.02.2023, 19:30

Стаж службы в органах госпожнадзора за (1988-07.1998 гг.-9 лет 8 месяце сотрудником (мл.инспекторВПЧ ВПО в звании-прапорщик) в местности, приравненной к районам Крайнего. Севера, был приравнен в военной и при выходе на пенсию поэтому засчитан был только календарно, но не в льготном исчислении.

14.02.2023, 10:28

Здравствуйте! Надо бы документы по делу видеть чтоб понимать есть ли судебная перспектива.

14.02.2023, 10:30

А правильно ли что эту службу отнесли к военной и приравненной к ней, ведь это по сути работа на штатных должностях Госпожнадзора?

14.02.2023, 10:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034