Как оформить дарственную на долю в квартире - срок владения, нотариус, продажа жилья.

• г. Кострома

В июне 2018 купили с мужем квартиру и оформили в совместную собственность 50/50.Родились 2 детей, закрыли ипотеку материнским капиталом и выделили детям по 1/5,право собственности у них возникло в ноябре 2020. Сейчас муж хочет сделать дарственную со своей доли на меня, как нам оформить это правильно, куда обращаться? Обязательно ли к нотариусу? Не обнулится ли у меня срок владения? Хочу потом продать это жилье, ещё 5 лет ждать не готова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Срок владения не обнулится.

Здравствуйте!

В вашем случае дарение доли нужно обязательно оформлять у нотариуса.

Не обнулится ли у меня срок владения?

Для вас срок владения в любом случае считается как и прежде - с июня 2018 года.

право собственности у них возникло в ноябре 2020

У детей срок владения считается с ноября 2020 года, то есть у них может возникнуть обязанность по налогу. Однако сейчас принят закон, позволяющий семьям с двумя и более детьми не платить налог независимо от срока владения, но нужно отвечать определенным условиям - см. ст.217.1 НК РФ.

Здравствуйте, Александра! В Вашем случае сделка, о которой идет речь, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как подразумевается отчуждение доли в праве собственности на квартиру по договору дарения родственнику. Сделки с долями на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Согласно текущей редакции закона, исключение составляют сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, т.е. если вся квартира отчуждается целиком по одной сделке (т.е. при продаже квартиры нотариальное удостоверение сделки не потребуется). Срок владения же при этом для Вас, по-прежнему, будет исчисляться с даты приобретения первоначального права на долю в квартире, т.е. с июня 2018. С уважением!