Как оформить доверенность на инвалида со слабой речью - правовые аспекты.

Дядя после инсульта, может передвигаться с ходунками, не внятная речь, оформили ему инвалидность, дали 2 группу. Хотим оформит пенсию, в МФЦ сказали что нужна доверенность. Даст ли нотариус доверенность, если дядя не может внятно говорить?

Лучший ответ

Евгений, нотариус удостоверит доверенность, если ваш дядя является дееспособным (ст. 21 ГК РФ). Удачи.

Здравствуйте Евгений!

По поставленному Вами вопросу необходима консультация психиатра в части - не ограничивает ли установленная инвалидность дееспособность Вашего родственника и получить соответствующее медицинское заключение из которого возможно определить может ли быть выдана от Вашего родственника нотариальная доверенность.

Нотариус может удостоверить доверенность, если человек сам сможет в ней расписаться. Если в следствии физического недуга он этого не может, но при этом психически он здоров, то вместо него это может сделать рукоприкладчик. Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16).