Налогообложение и алиментные удержания при страховом случае по бытовой травме у сотрудника МЧС.
У сотрудника МЧС страховой случай по бытовой травме. Облагается ли страховая выплата налогом и производятся ли удержания за алименты со страховки?
Некоторые страховые выплаты не учитываются при определении налоговой базы. Это выплаты по: ОСАГОи другим обязательным видам страхования, добровольному страхованию жизни, добровольному личному страхованию, добровольному пенсионному страхованию.
Согласно пунктам 1 и 9 ч.1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Из содержания ч.1 ст. 101 названного Закона следует, что такие два вида доходов как "денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью" и "страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию" выделены в отдельные пункты. То есть законодатель разделяет два вида дохода, которые могут выплачиваться пострадавшему в результате повреждения его здоровья.
То обстоятельство, что данные виды дохода не являются равноценными, следует и из содержания ч.2 ст. 101 данного Закона, согласно которой по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
То есть, говоря о видах доходов, на которые не распространяются ограничения по удержанию алиментов, законодатель выделяет только пункты 1 и 4 ч.1 ст. 101 Закона, не перечисляя в части 2 ст. 101 пункт 9. Следовательно, из всех видов доходов, которые перечислены в части 1 ст. 101, в том числе и п.9, за исключением только пунктов 1 и 4, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей не производится.
Федеральный закон об исполнительном производстве