Оплаченное обучение инвестициям - как вернуть деньги при прекращении обучения?
Здравствуйте! Отсутствие договора не является основанием для невозможности взыскания денежных средств. У вас есть подтверждение перевода средств, полагаю данные лица у вас есть также. Таким образом, вы имеете право обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ, тем более с учётом отсутствия какого-либо договора на обучение. Суд может установить место регистрации данного лица, исковое заявление вы можете подать с ходатайством об истребовании сведений в отношении лица, если после установления данных выяснится, что зарегистрировано оно в другом регионе - обращаетесь в суд по месту его регистрации порядке ст. 28 ГПК РФ.
Все это в законодательной базе называется неосновательное обогащение. Причем не каждый гражданин, случайно обогатившись, решает добровольно вернуть все взятое. И в данном случае следует обращаться в суд, чтобы он установил взыскание неосновательного обогащения без договора.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.
Сначала в полицию - Вы и знакомая или только Вы - ст. 159 УК РФ Мошенничество - чтобы установить личность "учителя" и т.д.
А после уже в суд... Но не факт, что вернёте, вдруг гуру за рубежом и т.д.
Хотя и в РФ может ничего не платить, но попытаться Вам рекомендую...
Можете в полицию обратиться для начала с заявлением по факту мошеничества (ст.159 УК РФ), поскольку для обращения в суд вам нужны полные данные этого человека, а у вас нет этих данных. Вы даже не знаете, где он находится (скорее всего за пределами РФ). Вообще, очень малые шансы вернуть хоть какие-то деньги.
Здравствуйте, Евгения! Если не удастся доказать факт договорных отношений, то можно будет взыскать остаток средств как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако сначала нужно подать заявление в полицию по факта возможного мошенничества: в итоге скорее всего получите отказной материал, но должны установить данные получателя средств, чтобы Вы могли подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Если же удастся доказать факт договорных отношений, то согласно ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Так что остаток средств Вам в любом случае должны вернуть. Здесь уже он будет доказывать, сколько всего расходов связано с Вашим договором.
Здравствуйте!
Обращаться вам нужно в суд по ст.1102 ГК РФ.
Но, так как вы не знаете персональные данные человека, ФИО, ИНН, адрес и т.д
вы вправе подать заявление в полицию о мошенничестве.
Потом ознакомитесь с отказными материалами и можно готовить иск в суд.
Иск в суд лучше подготовить через юриста или адвоката сайта.
Переписку следует удостоверить у нотариуса, привлечь свидетелем вашу подругу.
Запросить банк о документе по переводу денег вами. Возможно докажете.